Notícias

 

 

Vereadores decidem composição das Comissões Permanentes

 

            

[A - ]   [A + ]   [A + ]

ALTERA O TAMANHO DA LETRA

Clique na foto para ampliar

Clique na imagem para ampliar

 

 

                    Em sessão extraordinária realizada nesta quinta-feira (10), após longo debate os vereadores escolheram e votaram nos nomes dos membros que irão compor as Comissões Permanentes para o biênio 2013/2014. As Comissões são: Comissão de Constituição e Justiça; Comissão de Economia, Finanças e Orçamento; Comissão de Educação, Saúde e Bem Estar Social; Comissão de Urbanismo, Transportes, Obras e Serviços Públicos; Comissão de Agricultura e Meio Ambiente e Comissão de Defesa do Cidadão e Segurança Pública. Além das Comissões também foi formado o Conselho de Ética e Decoro Parlamentar.

                    Os vereadores que compõe as Comissões terão como finalidade apreciar os assuntos e proposições submetidas ao seu exame, assim como exercer as demais atribuições previstas na Lei Orgânica e no Regimento Interno do Legislativo.

                    Cada Comissão é composta por cinco integrantes, sendo um vereador presidente e demais membros. Estes exercerão suas funções por dois anos consecutivos, permitida a recondução escolhidos quando da eleição da mesa.

                    O vereador que não compõe a Comissão poderá assistir às reuniões de qualquer comissão, discutir a matéria em debate e apresentar sugestões por escrito, dando prioridade ao autor da proposição. Confira quais os vereadores que compõe cada Comissão:

                    Comissão de Constituição e Justiça

Waldirlei Bueno de Oliveira (Professor Waldirlei) - PMDB

Sergio Roberto Pinheiro (Sergio Pinheiro) - PRP

Antonio Alves Batista (Pr Antonio Batista) - PRB

Nivaldo Paris - PSC

Anderson Ferreira da Silva (Anderson Prego) – PT

Suplente: Renato Tocumantel (Renato da Farmácia) - PSDC

Suplente: Clodoaldo Camargo de Melo (Clodoaldo Camargo) PTN

 

Comissão de Economia, Finanças e Orçamento

 

João Marcos Berlesi (Marquinho Berlesi) - PSDB

Antonio Alves Batista (Pr Antonio Batista) - PRB

Renato Tocumantel (Renato da Farmácia) - PSDC

Eurico Braz de Bomfim (Eurico Dino) - PV

Hélio Feitosa Lima (Hélio Feitosa) – PSC

Suplente: Alan Henrique da Silva (Alan Tatoo) - PMDB

Suplente: Maria Micheli Mocelin (Professora Micheli) - PT

 

Comissão de Educação, Saúde e Bem Estar Social

 

Alan Henrique da Silva (Alan Tatoo) - PMDB

Sergio Roberto Pinheiro (Sergio Pinheiro) - PRP

João Marcos Berlesi (Marquinho Berlesi) - PSDB

Maria Micheli Mocelin (Professora Micheli) - PT

Eurico Braz de Bomfim (Eurico Dino) – PV

Suplente: Luiz Sala (Luiz do LD) - PSDC

Suplente: Anderson Ferreira da Silva (Anderson Prego) - PT

 

Comissão de Urbanismo, Transportes, Obras e Serviços Públicos

 

Givanildo da Silva (Gilgera) – PSDB

Vagner Brandão (Vagner da Viação) - PRB

Luiz Sala (Luiz do LD) - PSDC

Sidinei Campos de Oliveira (Sidinei Campos) - PRP

Nivaldo Paris – PSC

Suplente: José Aparecido Gotardo (Ratinho) - PDT

Suplente: Hélio Feitosa Lima (Hélio Feitosa) - PSC

 

Comissão de Agricultura e Meio Ambiente

 

Dolíria Londregue Strapasson (Dolíria Strapasson) PSDB

Renato Lunardon - PV

Luiz Sala (Luiz do LD) - PSDC

Sidinei Campos de Oliveira (Sidinei Campos) - PRP

Maria Micheli Mocelin (Professora Micheli) – PT

Suplente: Renato Tocumantel (Renato da Farmácia) - PSDC

Suplente: Joaquim Gonçalves de Oliveira (Oliveira da Ambulância) - PTB

 

Comissão de Defesa do Cidadão e Segurança Pública

 

José Aparecido Gotardo (Ratinho) - PDT

Givanildo da Silva (Gilgera) - PSDB

Antonio Alves Batista (Pr Antonio Batista) - PRB

Joaquim Gonçalves de Oliveira (Oliveira da Ambulância) - PTB

Clodoaldo Camargo de Melo (Clodoaldo Camargo) - PTN

Suplente: Vagner Brandão (Vagner da Viação) - PRB

Suplente: Anderson Ferreira da Silva (Anderson Prego) - PT

 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

 

Sergio Roberto Pinheiro (Sergio Pinheiro) - PRP

Dolíria Londregue Strapasson (Dolíria Strapasson) - PSDB

Clodoaldo Camargo de Melo (Clodoaldo Camargo) - PTN

Suplente: Alan Henrique da Silva (Alan Tatoo) - PMDB

Suplente: Joaquim Gonçalves de Oliveira (Oliveira da Ambulância) - PTB

Suplente: Antonio Alves Batista (Pr Antonio Batista) - PRB

                    O vereador Sergio Pinheiro, pediu licença das vagas que iria compor em algumas Comissões bem como no Conselho de Ética por estar presidindo o Legislativo.

 

Confira as fotos das comissões     

 

  11/01/2013   

                  

Rua Francisco Busato, 8005 - Centro - Colombo - Paraná - 83414-290 * Fone/Fax (41) 3656-8200 * e-mail camaracolombo@onda.com.br